pin

Как происходит процесс вакуумной упаковки

ООО "Альфапром" / 26.05.2026

Как происходит процесс вакуумной упаковки

В традиционной упаковке невозможно долго сохранять продукты в свежем виде, но с помощью вакуума эта проблема решается достаточно легко. Самые большие сроки хранения обеспечиваются в вакуумных упаковках, в которых создается газомодифицированная среда. С помощью такой упаковки можно сохранять в течение длительного времени как полуфабрикаты, так и полностью готовые к употреблению изделия. При этом любая пищевая продукция полностью сохраняет свои свойства.

Для упаковки продуктов с помощью вакуума применяются специальные промышленные устройства. Эти упаковочные машины позволяют решить много задач и значительно увеличить срок хранения продуктов, например, рыбы, мяса, сыра и овощей. Также готовая продукция защищается от бактерий и различных загрязнений, неприятных запахов, влаги, поэтому срок ее годности существенно продлевается. Вакуумные промышленные упаковщики необходимы также для упаковки электроники, купюр, лекарств, химических веществ. Эти агрегаты создают вакуум между товаром и упаковкой. Внутри пакета или емкости может полностью отсутствовать воздух или создается специальная защитная газовая среда.

Особенности процесса вакуумной упаковки

В упаковочную машину в специальном пакете помещается товар или продукт, причем небольшая часть пакета оказывается в особом секторе. В нем происходит нагрев планки с антипригарным покрытием, которая выполняет функцию запайки пакета. После настройки аппарат запускается в работу и активируется насос, благодаря которому воздух откачивается из упаковки. После окончания процесса откачки воздуха открытый конец пакета запаивается, а затем удаляется из агрегата.

Иногда в упаковку закачивают специальный газ для создания защитной газовой среды. Это необходимо при упаковке фруктов, ягод и другой подобной продукции. В результате лучше сохраняется форма продукции и уменьшается выделение сока.

Промышленный упаковочный аппарат позволяет упаковывать продукты в полиэтиленовые пакеты. При этом из них сразу откачивается воздух и происходит герметичное запаивание шва с помощью нагревательного устройства. Благодаря такому упаковщику можно легко откачать также воздух из контейнера. Для подобной упаковки требуются специальные пакеты, которые могут сохранять вакуум.

Виды вакуумных упаковщиков

Промышленные упаковщики могут отличаться друг от друга по своим параметрам. Чаще всего, отличие между ними заключается в габаритах запаечной планки. Также существуют различия по размеру камеры, напряжению, присутствию или отсутствию газового насоса, который необходим для упаковки пищевых продуктов с долгим сроком хранения. Вакуумный упаковщик может быть встраиваемым агрегатом или размещаться отдельно. Существуют модели, которые можно размещать на полу или на столе. Среди разновидностей этого оборудования можно выделить однокамерные, двухкамерные модели, а также агрегаты без камер и автоматические устройства.

Вакуумные машины для упаковки могут иметь различную конструкцию. Упаковщики, которые имеют камеры, оснащаются специальным отсеком. В этой части агрегата всасывается воздух из пакета, в котором находятся товары или продукты. Причем особенность данного агрегата заключается в том, что продукты имеют определенный размер. Агрегат с камерами имеет более высокую стоимость по сравнению с портативным и может работать в автоматическом режиме. Элементы управления располагаются на специальной панели.

Различия

Однокамерные упаковочные машины подходят для упаковки товаров, которые нужно изолировать от окружающей среды, в том числе, скоропортящихся продуктов. С помощью вакуумной упаковочной машины с одной камерой продукт плотно обтягивается пленкой, что защищает его от кислорода и воды. Обычно вакуумные упаковщики с одной камерой применяются на небольших производствах. Выбирая однокамерную вакуумную машину, нужно ориентироваться на объем работ, которые требуется выполнить.

Бескамерные модели не имеют ограничений в зависимости от габаритов продукции, которую нужно упаковать. Двухкамерные вакуумные упаковщики применяются для расфасовки больших объемов продуктов. Благодаря наличию двух камер этот агрегат имеет высокую производительность. В первой камере удаляется воздух из упаковки, после чего пакеты запаиваются. В то же время, в другой камере укладываются продукты. Беспрерывное производство и высокая скорость упаковки обеспечивается за счет передвижения подвижной крышки с одной камеры на другую. В каждой камере имеются 2 запаечные планки, благодаря чему можно упаковать большое количество продукции за одно и то же время. Вакуумные упаковщики с 2 камерами получили большое распространение на больших предприятиях.

Вакуумные аппараты могут быть оснащены дополнительными опциями, например, функцией газонаполнения или закрытием крышки в автоматическом режиме. Также в моделях применяются разные уровни вакуума. Кроме того, можно выбрать режим для продукции, которая имеет разную степень влажности.