pin

Отличия камерных вакуумных упаковщиков от бескамерных

ООО "Альфапром" / 27.05.2022

Отличия камерных вакуумных упаковщиков от бескамерных

Вакуумные упаковщики широко применяются в пищевой промышленности, в торговле, в ресторанах и даже в быту для вакуумной упаковки в полиэтилен разнообразных пищевых продуктов. Отсутствие кислорода препятствует размножению грибковых и бактериальных колоний в пищевом продукте, что увеличивает срок его хранения даже при комнатной температуре.

По своей конструкции вакуумные упаковщики подразделяются на камерные и бескамерные. Это различие связано со способом упаковки продуктов. В первом случае аппарат отсасывает воздух непосредственно из упаковочного пакета, а во втором случае — из герметичной камеры, в которую помещается один или несколько упаковочных пакетов.

Бескамерные вакуумные упаковщики

Бескамерные вакуумные упаковщики обладают компактными размерами. Габариты аппарата определяют предельные размеры упаковочных пакетов. Устройства, способные работать с упаковками шириной от 480 мм, могут запаивать не только полиэтиленовые пакеты, но и пищевую фольгу.

Здесь прямая зависимость. Большие размеры упаковщика позволяют установить в него более мощный нагревательный элемент, который способен создать температуру, достаточную для плавления фольги.

Основным недостатком бескамерных вакуумных упаковщиков является их относительно небольшая производительность, поскольку аппарат может запаивать только один пакет за одну операцию. У бескамерных вакууматоров этот процесс проходит несколько иначе.

Процесс фасовки у вакуумных упаковщиков полностью автоматизирован. Фасовщику необходимо только вставить полиэтиленовый пакет с пищевым продуктом в отсасывающую щель воздушного насоса и запустить процесс отсоса воздуха. У некоторых моделей отсос воздуха начинается автоматически. Такие аппараты оснащаются фотодатчиками, которые и подают команду на начало отсоса воздуха.

Бескамерные упаковочные аппараты оснащаются компактными турбированными насосами. Они удаляют из полиэтиленовой упаковки 96—97 % воздуха. Для повышения надежности работы насоса аппараты оснащаются съемными уловителями влаги. По завершении операции аппарат самостоятельно запаивает полиэтиленовый пакет в два или три слоя. Это полностью исключает случайную разгерметизацию упаковки.

Функциональные возможности бескамерных вакуумных упаковщиков:

  • Включение режима запайки — автоматическое или ручное.

  • Открытие прижимной крышки — автоматическое или ручное.

  • Выставление предельного значения вакуумирования упаковки.

  • Индикация вакуумирования. Выполняется с помощью стрелочного манометра, светодиодной или механической шкалы.

  • Термическая запайка полиэтиленового пакета в два или в три шва. Стандартная толщина шва — 4 мм.

Бескамерные вакуумные упаковщики очень просты в обслуживании. Большинство операций по техобслуживанию аппаратов смогут выполнить привлеченные технические специалисты без обращения в сервисный центр.

Камерные вакуумные упаковщики

У камерных вакуумных упаковщиков вакуумирование продуктов происходит в специальной камере. Именно за счет этой камеры камерные вакууматоры более массивны по сравнению со своими бескамерными аналогами. Их можно сравнить по размерам с полноразмерными МФУ, тогда как бескамерные вакууматоры более похожи на копировальные аппараты. Еще одно отличие камерных вакуумных упаковщиков — у них отсос воздуха происходит в герметично закрытой камере. Поэтому можно одновременно запаять сразу несколько пакетов (их количество будет определяться размерами камер).

Процесс запайки осуществляется следующим образом:

  1. Пищевой продукт помещается в полиэтиленовый пакет.

  2. Полиэтиленовый пакет помещается в вакуумную камеру.

  3. Открытый край пакета закрепляется на запайных планках.

  4. Включается процесс вакуумирования. Воздух отсасывается из всей камеры сразу и, следовательно, из всех пакетов, помещенных в камеру.

  5. По завершении вакуумирования пакеты запаиваются путем термического нагрева полиэтилена и спрессовывания нагретой области. Обычно получается один, но очень широкий шов.

Преимущества бескамерных вакуумных упаковщиков:

  • Возможность вакуумирования любых продуктов, в т. ч. готовых блюд, полуфабрикатов, жидкостей. Все они будут запаяны в пакет вместе с посудой. Размер последней ограничен только размерами камеры.

  • Использование любых полиэтиленовых пакетов, тогда как для бескамерных требуются специальные пакеты, у которых на внутренней стороне нанесены рельефные бороздки. По каналам между ними из пакета отсасывается воздух. Для камерных упаковщиков это излишне, поскольку воздух из пакетов выдавливается вакуумом в камере.

  • Обширный ряд настроек процесса вакуумирования продуктов (время вакуумирования, температура запайки шва и пр.).

Из недостатков камерных вакуумных упаковщиков можно отметить потребность в периодической замене масла (как правило, раз в год). Из-за особенностей, например, китайских вакууматоров это может оказаться весьма нетривиальной задачей, поскольку заливное отверстие расположено глубоко внутри корпуса, а его боковые панели несъемные